Анонсы мероприятий

8 октября состоится первое занятие во владимирской «Школе волонтёров наследия»

«Школа волонтёров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках нацпроекта «Культура». Её организатором в регионе выступает Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Занятия в «Школе волонтёров наследия 2020» пройдут 8, 13, 15, 22 и 24 октября на территории усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все они будут проводиться с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Обучение будет включать в себя как теоретическую часть – лекции, так и мастер-классы по работе с камнем, деревом и металлом.

Подать заявку на участие в «Школе волонтёров наследия 2020» можно на её официальном сайте волонтерынаследия.рф.

Для справки

Министерство культуры России утвердило программу «Волонтёры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов страны. Крупнейшим проектом программы является проект «Школа волонтёров наследия», реализуемый Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

С 2013 года в регионе активно проводятся волонтёрские акции на объектах культурного наследия, связанные с уборкой и благоустройством их территорий, в которых принимают участие участники молодёжных движений, общественных организаций, активные граждане.

Администрация Владимирской области продолжит поддерживать эту деятельность и будет оказывать всю необходимую методическую, экспертную, организационную помощь для того, чтобы каждый житель нашей области мог не только прикоснуться к истории, но и помочь в деле её сохранения.

Контактная информация: волонтерынаследия.рф

Горячая линия: +7 (495) 695-07-06 E-mail: voopik.volunteer@gmail.com